Форум jimm.net.ru

• Вы не зашли.

#1 2009-02-11 14:09:12

nicestep
jimm-тестер
Модель телефона: Sony Ericsson j108i Cedar
Профиль  Вебсайт

Концепция интерфейса jimm aspro jabber

Заранее извиняюсь за много букв. Просто нет у меня таланта рассказывать простые вещи в трех словах. Ну и собственно, идея то из разряда "спорных". Поэтому старался аргументировать свои выводы. Поехали...

Тут на форуме все про возможности да возможности. Да, конечно все эти XEP'ы очень важны и хорошо расширяют общую функциональность. Но, на примере бомбуса я у бедился, что если проект и реализует все необходимые технические стороны протокола, то не удобное взаимодействие с пользователем всю башенку плюсов рушит на корню.

При реализации jabber-клиента не будем забывать, что "управляться" в jabber'е несколько сложней, чем в icq. Если бы речь шла только о ростере, то тогда - да. Здесь все тоже самое: контакты, добавление, удаление, авторизация, чат, набор сообщений и пр. Но речь то идет о поддержке еще и сервисов jabber'а. А сервисов у него достаточно много, и взаимодействие с каждым из видов сервисов по-своему уникально.

И так. Среди этого бесчисленного числа прокси, поисковиков, транспортов, подписок и прочего особняком стоит один из самых часто используемых сервисов протокола - конференция. Конференция должна быть простой в общении, но при этом давать ее владельцу удобные способы управления комнатой. В самой конференции быстро просматривать участников и вставлять их ники в сообщения.
Все это должно быть, как говорится, "под рукой". И, утрировано, управляться двумя кнопками не вынуждая пользователя лазить по 5 всплывающим меню с 20 пунктами.

И отдельно выделим все остальные сервисы. Это в первую очередь транспорты, подписки и т.п. Зачастую, взаимодействие с ними - это подключение/отключение, а также чтение ответов сервиса. Т.е. то что они необходимы - это факт. Но то, что они постоянно востребованы пользователем - под большим сомнением.

Пользуясь бомбусом я сделал вывод, что собирать ростер, конференции и сервисы в один список - это очень очень неудобно. Для того, чтобы ответить на только что пришедшее сообщение находясь в конференции, необходимо закрыть ее, найти в списке контакт и ответить. Задача простая. Но если в списке еще 2 конференции, участники которых кстати тоже добавлены в список, а также подключенные сервисы, задача начинает требовать от пользователя напряженного внимания, концентрации и бытрого перебирания клавиш. Аналогичная техника требуется и для возврата обратно в конференцию. Все это конечно можно свернуть (например те же самые транспорты сейчас выделены в отдельную группу, также как и в моде aspro), но само наличие в списке элементов, который за все время общения потребуются от силы 2-3 раза, считаю плохой идеей.

И так. В итоге имеем три списка: ростер, конференции и остальные сервисы. Основная концепция - разделить эти списки. Каждый список будет выполнять свои функции и будет содержать свои методы управления. Переход между списками - клавиши влево/вправо, которые сейчас не используются. Текущий список можно отображать просто в заголовке либо отображать отдельными вкладками с значками.

Эскизы интерфесов выложу несколько позже... Обсуждаем!

//---

Вкладки в интерфейсе

http://www.stepstech.narod.ru/jimm_jabber_concept_1.pnghttp://www.stepstech.narod.ru/jimm_jabber_concept_2.pnghttp://www.stepstech.narod.ru/jimm_jabber_concept_3.pnghttp://www.stepstech.narod.ru/jimm_jabber_concept_4.png

Отредактировано nicestep (2009-02-11 16:14:30)

Неактивен

#2 2009-02-12 23:44:11

Scream!
Пользователь
Модель телефона: Nokia 6230i

Re: Концепция интерфейса jimm aspro jabber

1-ый эскиз. Плюс в том, что вкладки не занимают дополнительного места, а интегрированы в верхний софт-бар. Практично, но смотрится не очень.

на 2-ом эскизе строка вкладок будет занимать много места на дисплеях телефонов с маленьким резрешением (например, дабы сэкономить место под список контактов, на своей Nokia 6230i всегда отключаю нижний софт-бар)

3-ий эскиз. Самое то, учитывая горизонтальное расположение вкладок и их маленькую высоту.

4-ый эскиз.. очень непривычно, а если учесть, что вкладки расположены вертикально, а клавиши, отвечающие за их смену - "влево" и "вправо", то и не удобно.

Вывод: самым оптимальным вариантом будет 3-ий эскиз. Если выбирать из 3-х оставшихся - то 4-ый вариант. Из 1-го или 2-го - 1-ый. И на последнем месте 2-ой вариант.

ИМХО

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом

Неактивен

#3 2009-02-13 00:50:16

den_po
Пользователь
Модель телефона: z610
Профиль  Вебсайт

nicestep
горячие клавиши, список активных чатов, эмуляция табов не помогают?

delta echo november papa oscar

Неактивен

#4 2009-02-13 04:21:25

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

Неактивен

#5 2009-02-13 09:32:17

den_po
Пользователь
Профиль  Вебсайт

nicestep
управляться с сообщениями.
я пользуюсь модом бомбуса, активно использую конференции и транспорты. неудобства не ощущаю. не вижу причин делать какие-то отдельные списки. что обычные контакты, что конференции, что транспорты, они равны. ты им пишешь, а от них ответы приходят. вот скажи, чем отличаются 20 участников конференции от лишних 20 записей в контактлисте?

Неактивен

#6 2009-02-13 10:54:15

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

den_po написал:

что обычные контакты, что конференции, что транспорты, они равны. ты им пишешь, а от них ответы приходят

Согласен. Но не про транспорт. К нему обычно просто подключаются (отключаются). Добавление и настройка транспорта делается 1 раз

den_po написал:

чем отличаются 20 участников конференции от лишних 20 записей в контактлисте?

Если чесно, не совсем понял вопрос. Участники конференции - это участники конференции. Если ты модератор или владелец конференции, то у участников конференции ты можешь изменять роли, права, выкидывать или банить их. Если ты отправляешь личное сообщение участнику конференции vasya@jabber.ru, то сообщение приходит не на его аккаунт, а в [ник_в_конференции]@[адрес_конференции].
*думаю дальше не надо рассказывать про особенности jabber*
Ты можешь участвовать в нескольких конференциях. Но при этом отправлять личные сообщения их участникам в таких случаях будешь намного реже, чем контактам из ростера. "Лишние 20 записей"? Я рад, что сейчас в jimm aspro jabber участники конференций не висят в контакт-листе "лишними" записями. Интересно определить соотношение количества сообщений контактам в ростере к сообщениям, отправляемых "в личку"

Неактивен

#7 2009-02-13 21:44:50

den_po
Пользователь
Профиль  Вебсайт

nicestep
мне про особенности жаббера вообще не надо рассказывать, не первый год пользуюсь.
я о том, чем тебе помешали участники конференций, находящиеся в одном списке с контактами. чем +20 участников конференций в ростере хуже +20 контактов?

Неактивен

#8 2009-02-13 23:54:59

Scream!
Пользователь
Модель телефона: Nokia 6230i

denpro
наоффтопил, да и не выяснили ничего. лучше бы высказал свое мнение по эскизам.
если делать Jabber клиент, не обязательно во всем подражать Bombus. Мне, например, такое разделение ростера на список контактов, конференций и транспортов, понравилось

Каждый из нас ангел, но только с одним крылом. И мы можем летать только обнявшись друг с другом

Неактивен

#9 2009-02-14 10:18:00

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

den_po написал:

я о том, чем тебе помешали участники конференций, находящиеся в одном списке с контактами. чем +20 участников конференций в ростере хуже +20 контактов?

den_po, читай по сло-гам:

nicestep написал:

Ты можешь участвовать в нескольких конференциях. Но при этом отправлять личные сообщения их участникам в таких случаях будешь намного реже, чем контактам из ростера.

Наличие в ростере контактов, которым ты отправляешь сообщение раз в год (а именно такими контактами я вижу участников конференции) - плохой знак. Это раз. Во-вторых (не останавливаем чтение по сло-гам): участник конференции и контакт ростера - это абсолютно разные вещи. И действия над ними различны. Поэтому и раздельные списки

Неактивен

#10 2009-02-14 12:50:41

den_po
Пользователь
Профиль  Вебсайт

nicestep
не вижу разницы. у меня полно контактов, с которыми я приватно вообще не общаюсь, только в конференциях. и есть люди в моих конференциях, которых нет в моём контактлисте.
то, что действия над ними разные, это дело третье, по смыслу они продолжают оставаться равнозначными контактами.

Неактивен

Board footer