Форум jimm.net.ru

• Вы не зашли.

#1 2009-02-03 21:15:57

Temi4
Пользователь
Модель телефона: SE K790i
Профиль  Вебсайт

Чем можно помочь проекту?

Поддерживаю решимость автора в развитии джаббера smile
Особенно после очередного гемороя с изменением протокола.
Основная проблема пользователей пока это отсутствие хорошего клиента удобного как джим.
Оч хочу помочь в развитии проекта
Что могу сделать?

Неактивен

#2 2009-02-03 21:31:14

margent
Пользователь
Модель телефона: SE w200i
Профиль  Вебсайт

Re: Чем можно помочь проекту?

Хм, если вы хотите jabber сделать под jimm то это очень плохая идея, вы тогда просто напросто не сделаете полноценный клиент, так как некоторые фичи реализовать по этому подобию не получится, Талконаут чем не устраивает? Если руки из одного места то никакой интерфейс не поможет, Bombus замечательная вещь, из него можно такое сделать что вам и не снилось в jimm...

Неактивен

#3 2009-02-03 21:32:26

-=Raider=-
Грозный модератор

Temi4, поддержка проекта. вариантов достаточно smile
margent, не оффтопь, предупреждение. Здесь выясняется не это, к слову, всё отлично реализуемо.

Отредактировано -=Raider=- (2009-02-03 21:34:52)

И взял Бог у Программиста кость, в которой не было мозга, и создал из неё  Пользователя...
© "Сеть"
-----
Неужели это опять я?..

Неактивен

#4 2009-02-03 22:01:55

Temi4
Пользователь
Модель телефона: SE K790i
Профиль  Вебсайт

-=Raider=-, ммм денег нет (к сожалению). у самого наподобии проект развивается только с отправкой смс ))
ссылку размещу обязательно в течении суток
А может как делом скажем помочь))

margent, у меня руки из того места растут и я этими клиентами пользуюсь. Но большинство юзверей привыкли к интерфейсу джима
что бы пересадить на джаб придется найти удобный для них клиент и на мой взгляд - это интерфейс от джима а протокол от джабера

Неактивен

#5 2009-02-03 22:09:32

-=Raider=-
Грозный модератор

Temi4, ещё можно покреативить. Другой помощи (кроме кодинга) сейчас наверно не нужно smile

И взял Бог у Программиста кость, в которой не было мозга, и создал из неё  Пользователя...
© "Сеть"
-----
Неужели это опять я?..

Неактивен

#6 2009-02-03 22:20:29

aspro
Прохожий
Модель телефона: nokia 6233 & 5530
Профиль  Вебсайт

Еще лучше взять листок бумаги и набросать десяток интерфейсов.
margent я разве что то про полную реализацию писал? С полной реализацией это в бомбус. А это будет нечто простое и не полное (так сказать для полного комфорта нужно будет ставить рядом бомбус).

PS: если кому так хочется считать, что весь jabber клиент написал я обломается там есть код еще из 2х других проектов (zlib + пара функций из bombus, основа протокола из Jimmy).

Кто ты? Чего ты хочешь?

Неактивен

#7 2009-02-05 21:17:21

AK
Пользователь
Модель телефона: Nokia 6120, Siemens CX 70

1) Могу помочь как разработчик
2) Могу помочь как тестер
3) для багов надо багтрекер

Неактивен

#8 2009-02-07 12:19:36

Dr@concik
Пользователь
Модель телефона: SE K750i

C радостью помугу тестить))

aspro написал:

набросать десяток интерфейсов

а если они будут маляся к кроваво красном стиле.. или драконовом... с черепками или вообше для любителей Soul reaver??roll

Неактивен

#9 2009-02-07 14:20:39

aspro
Прохожий
Модель телефона: nokia 6233 & 5530
Профиль  Вебсайт

Dr@concik, я помоему написал "интерфейс", а не "оформление".
Графический интерфейс пользователя (ГИП, англ. graphical user interface, GUI) в вычислительной технике — система средств для взаимодействия пользователя с компьютером, основанная на представлении всех доступных пользователю системных объектов и функций в виде графических компонентов экрана (окон, значков, меню, кнопок, списков и т. п.).

Кто ты? Чего ты хочешь?

Неактивен

#10 2009-02-07 16:42:07

nicestep
jimm-тестер
Модель телефона: Sony Ericsson j108i Cedar
Профиль  Вебсайт

aspro написал:

Еще лучше взять листок бумаги и набросать десяток интерфейсов.

Jabber несколько сложнее, чем ICQ. И не столько в плане самого протокола, а именно в управлении. Если в "аське" мы оперировали только понятием "чат" и "контакт-лист", то в jabber'е есть конфренции, транспорты, метаконтакты, закладки и пр. Необходимо адаптировать пользовательский интерфейс jimm под новый протокол так, чтобы он не вызывал трудностей в использовании и при этом давал мксимум функциональности.

Это задача не для слабонервных. Тут необходимо хорошо знать сами принципы работы протокола (чем лично я пока не могу похвастаться, к примеру), и быть хотябы немного знакомым с понятием "логичность", "эстетическая красота" и "творческий потенциал".

Я попробовал бомбус. Да, он дает почти полную функциональность, но в плане удобства использования я лично поставил ему твердую троечку с плюсом.

И на последок, скажу от себя тем, кто хочет помочь. Порой разработка хорошего интерфейса является более трудоемким занятием, чем разработка самого ядра приложения. Конечно, если разработка пишется просто под себя, этим понятием можно пренебречь. Но когда твоим приложением будет пользоваться множество людей, необходимо подумать о том, чтобы их взаимодействие с программой не вызывало у них негативных реакций.

Надеюсь этот оффтоп будет последним в этой теме

Неактивен

#11 2009-02-10 05:27:49

bezoomec
Пользователь

Для начала Можно сделать подобие Аси (у меня нет знакомых Ась). Т. е. вставить НАСТРОЕНИЯ, набор анимированных смайлов, возможность добавить контакт и группу. Так же я заметил, что многие, так сказать, пользователи смапера (Причем здесь это?) используют две колонки в списке контактов, вставить туда отображение клиента(в две колонки вставить или в смапер?). А уже в дальнейшем в каждой новой сборке добавлять возможности джаббера.

Отредактировано aspro (2009-02-10 08:24:01)

Неактивен

#12 2009-02-10 06:31:07

van
модератор
Модель телефона: Sony Ericsson K750i, NOKIA N8

bezoomec, для начала начнем с того, что тема с предложениями ЗДЕСЬ, а тут люди спрашивают чем лично могут помочь проекту.
-подобие "аси" уже есть
-возможность добавления контакта и конференции тоже
-настроения, набор аним-смайлов, колонки, иконки клиентов - это украшательство и будет реализовываться в последнюю очередь, так как это легко, а у нас и без того по основным функциям проблем хватает.

делай, что должен, и будь, что будет...

Неактивен

#13 2009-03-31 09:07:28

Mr.Wolf
Пользователь
Модель телефона: Sony Ericsson K610i

Могу помочь ка тестер))ну в принципе я этим занимаюсь)))smile

Неактивен

#14 2009-04-01 22:06:38

-=Raider=-
Грозный модератор

Mr.Wolf, с такой помощью тебе в эту тему

© "Сеть"
-----
Неужели это опять я?..

Неактивен

Board footer