Форум jimm.net.ru

• Вы не зашли.

#16 2009-01-20 20:05:33

aspro
Прохожий
Модель телефона: nokia 6233 & 5530
Профиль  Вебсайт

Re: Оформление для jimm

zanoza867,
Намек: Нарисуйте машину скорой помощи 3х3 пикселя.
Шутка: 3х3 при маленькой нужде, а 3х4 при большой?
Серьёзно: У меня в меню телефона нет иконок. Но если очень нужно могу дать исходники очень старой версии до перехода на рисованое меню. Там как раз телефонное меню.
Ряд батареи и поле, как ловит телефон не доступно.
А секунды добавить к часам приведет к увеличению перерисовок экрана в 60 раз. Кто знает во сколько раз чаще нужно будет заряжать телефон?
Настройка пунктов меню? Полноценный редактор с возможностью задавать порядок и создавать свои функции или сойдет большой список возможных действий? Вообщем с этим предложением идем в  FAQ с вопросом "как собрать программу из исходников".

Кто ты? Чего ты хочешь?

Неактивен

#17 2009-01-20 21:20:23

lavr41
Пользователь

вернусь к вопросу о картинке для бара. А если сделать картинку длиной, к примеру, 128 пикс, но на экранах большего размера она просто будет растягиваться. Или вот я помню пример из скинов винампа или миранды. Там угловые сегменты картинки остаются неизменёнными, а центральная её часть растягивается и заполняет всё необходимое пространство между угловыми сегментами.
Или для этого нужно будет писать сложный Skin Engine?

Неактивен

#18 2009-01-21 09:10:04

aspro
Прохожий
Профиль  Вебсайт

Это скорее выбор между скоростью и памятью. Будет либо медленно либо память жрать. К тому же если порезать будет неудобно рисовать не имея возможности задать размер угловых сегментов.
Глянул в поиск "Skin Engine" и офигел. Давайте лучше называть это маленьким X-сервером со встроеным DE. Ибо сказано "Те кто не понимает Unix, приговорены к его созданию, несчастные".

Кто ты? Чего ты хочешь?

Неактивен

#19 2009-01-21 13:28:07

lavr41
Пользователь

я честно говоря не понял ни слова про какой-то Х-сервер, так как в этом мало понимаюsmile Skin Engine я здесь имел ввиду как некий участок кода, отвечающий за прорисовку графических элементов (изображений) в программе.
Ну да, для памяти эта приблуда будет совсем, как говорится, Нихт Гут.
На а насчёт угловых сегментов. Никаких сложностей я не вижу в том, чтобы отсчитать нужное число пикселей от края картинки. Если только не рисовать в самом телефоне эти картинки big_smile

Неактивен

#20 2009-01-21 22:04:39

zanoza867
Пользователь

aspro,roll я всего лишь предложил.
3х3=9 или 3х4=12 - кол-во иконок, ладно, думаю ты и так понял)))))

Неактивен

#21 2009-01-23 14:26:03

Mysticism
Модератор
Модель телефона: Siemens M65, Siemens S75, Nokia 6303c, SE K770i, SE x8 (Android 2.1)

zanoza867, думаю, все поняли иначе). Но после твоего уточнения я еще больше ничего не понял из твоего предложенияtongue

Неактивен

#22 2009-01-23 18:40:55

nicestep
jimm-тестер
Модель телефона: Sony Ericsson j108i Cedar
Профиль  Вебсайт

lavr41 написал:

вернусь к вопросу о картинке для бара. А если сделать картинку длиной, к примеру, 128 пикс, но на экранах большего размера она просто будет растягиваться. Или вот я помню пример из скинов винампа или миранды. Там угловые сегменты картинки остаются неизменёнными, а центральная её часть растягивается и заполняет всё необходимое пространство между угловыми сегментами.

skin engine? да вы о чем? Софт-бар можно задать вообще изображением в 1 пиксель. А там уже либо просто растянуть, либо затекстурировать.

aspro написал:

Это скорее выбор между скоростью и памятью. Будет либо медленно либо память жрать

Да, а вот тут дилема: либо каждый раз при перерисовке софт-бара генерировать изображение (давим на производительность), либо сделать готовое его изображение при загрузке мидлета (давим на heap).

Да и вообще, не обязательно все это smile

Неактивен

#23 2009-01-23 21:10:31

lavr41
Пользователь

ну как не обязательно? Тут знаете - это очень субьективно всё. Кому-то хочется красиво и изящно (мне:), кому-то хочется надёжно и быстро (вам и опять же мне:). Кому-то нравится виндовские gui и mui - а кто-нибудь выкинул бы из винды всё, кроме командной строки.
PS. если взять картинку размером 1*1 пиксель - то тут, естественно не нужно сложного кода. Просто поставить чтобы он заполнил собой всю площадь бара. А если к примеру картинка размером 10*20, и угловые сегменты по 5*5 пикс., то нужно будет уже писать такой код, который будет проделывать в хипе всё эти махинации с разрезанием картинки на кусочки и отображением отдельных углов картинки каждого в своём месте. Плюс ещё растягивание центральной части пропорционально ширине экрана телефона. Мне кажется, такой код будет всё таки "чуть" сложнее smile

Неактивен

#24 2009-01-24 09:30:49

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

Т.е. всем нужны угловые сегменты? Я (а может и МЫ smile) считаю, что это будет уже лишним. Покажу на примере. Возьмем 2 картинки, шириной в 4 пикселя: для верхней информационной полосы и для нижнего софт-бара.
http://www.stepstech.narod.ru/sbart_element.png http://www.stepstech.narod.ru/sbarb_element.png
В результате, вот этих 2х ресурсов будет достаточно для того, чтобы интерфейс jimm имел уже, например, вот такой вид (176х220):
http://www.stepstech.narod.ru/sbar_jimm_scr.png

Тут есть конечно проблемы. Например, на сколько я понял, высота верхней полосы зависит от высоты статус-иконок. Соответсвенно, высота самого сэмпла (назовем его так) для информационной полоски в нашем случае должна быть равной высоте статусов + 3 пикселя. А также, высота обеих полос скорей всего зависит от высоты шрифта, используемого в телефоне (пусть аспро поправит меня, если не так). Если эти высоты совпадать не будут, придется изменять размер рисунков. А сжатие/растяжение маленьких изображений простыми алгоритмами обычно ни к чему хорошему не приводят. Как выход: если уж есть рисунок информационной полосы в мидлете, то высота этого рисунка - и есть высота полосы, при этом полностью игнорируем размеры иконок и шрифтов.

Угловые сегменты можно реализовать. В этом случае проще всего разделить по горизонтали исходное изображение на 3 равных части (как это, например, делается в серверных списках): левый сегмент, основная часть, правый сегмент. Но тут получится так, что для выше представленного примера левый и правый сегмент будет очень сложно реализовать. Точнее, с учетом того, что разрешения экрана у всех разные, надо будет рисовать левый и правый сегменты отдельно для каждого разрешения, чтобы не появлялось эффекта ступенчатости и все смотрелось как единое целое.

Поэтому, мне кажется, если реализовывать такую тему, то лучше использовать "безсегментный" подход. Он проще в реализации, он быстрей в вычислениях и он удобней для художников.

Отредактировано nicestep (2009-01-24 09:31:49)

Неактивен

#25 2009-01-24 11:09:30

aspro
Прохожий
Профиль  Вебсайт

nicestep, это имел виду? прикольно смотриться...

Прикрепленные файлы:
Attachment Icon Jimm.jar, Размер: 294,196 байт, Скачано: 419

Кто ты? Чего ты хочешь?

Неактивен

#26 2009-01-24 13:15:30

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

aspro написал:

nicestep, это имел виду? прикольно смотриться...

Да. Это smile Мне тоже понравилось

//---

PS: aspro, возможно сместить начальную точку текстуризации так, чтобы при длинных изображениях общая картинка центрировалась? Словами сложно. Например:
softbar.png: http://www.stepstech.narod.ru/sbarb_long.png
в результате софт-бар: http://www.stepstech.narod.ru/sbarb_long_example.png
Для маленьких-то изображений ничего не изменится, а вот с такими большими станет чуточку интересней

Отредактировано nicestep (2009-01-24 14:06:58)

Неактивен

#27 2009-01-28 19:08:16

Twix
Пользователь
Модель телефона: Nokia 6300, Motorola v3i, Motorola E398
Профиль  Вебсайт

блин.. так то зашибись но что делать тем у кого моторолки?! там никогда ничего нормального не пашит, знаю на себе... но ща слава богу у меня нокия 6300

Неактивен

#28 2009-01-28 20:20:27

lavr41
Пользователь

ну что делать, что делать...ничего не делать, что ещё делать. Собирать жиммы с минимумом графики, смайлов и прочих украшений. Или менять мотыгу, на телефон другой марки.

Неактивен

#29 2009-01-28 20:21:07

nicestep
jimm-тестер
Профиль  Вебсайт

Twix написал:

но что делать тем у кого моторолки?! там никогда ничего нормального не пашит, знаю на себе... но ща слава богу у меня нокия 6300

Для начала, надо прекращать пытаться решать выдуманые пробемы. А там видно будет

Неактивен

#30 2009-02-03 14:35:03

D[im]m
Пользователь
Модель телефона: Nokia 3500

aspro скажи плиз как картинку наложить на софт бал или загаловок?? (к примеру как в дичате)

Неактивен

Board footer